Top2: dari gambar di atas, diketahui panjang AB= 9 cm dan AC = 12 cm - Brainly; Top 3: Diketahui panjang AB = 9 cm dan AC = 12 cm. Hitunglah - YouTube; Top 4: Dari gambar berikut diketahui panjang AB=9cm dan p - Roboguru; Top 5: Jika panjang AB = 12 cm, panjang BC = 9 cm dan pan - Roboguru; Top 6: Pada gambar diatas, diketahuiKelas 9 SMPKESEBANGUNAN DAN KONGRUENSISegitiga-segitiga sebangunSegitiga-segitiga sebangunKESEBANGUNAN DAN KONGRUENSIGEOMETRIMatematikaRekomendasi video solusi lainnya0100Perhatikan gambar di bawah ini!Perbandingan sisi pada seg...0134Perhatikan gambar berikut. 10 cm A B F C D 4cm EDiketahui...Teks videojika kita bertemu soal seperti ini maka perlu kita ingat kembali pada segitiga ini berlaku beberapa rumus seperti a b kuadrat = BD dikali lalu adik kuadrat = BD dikali d c b d dikali DC Nah di sini dikasih tahu bahwa adiknya 12 dan BC nya itu = 15 berarti kita bisa menggunakan yang pertama terlebih dahulu jadinya AB kuadrat = BD dikali b c a b nya itu adalah 12 berarti 12 kuadrat = BD dikali b c nya 15 maka beda itu = 12 * 12 atau 12 kuadrat per 15 Nah ini bisa dibagi 3 Sin phi 4 disini 5 maka ini adalah Puluh delapan per lima kita sudah ketemu bedanya sekarang kita cari DC nya oke. Nah di mana Di sini kan BC nya itu 15 berarti untuk menentukan DC itu 15 dikurang b d berarti DC itu = 15 dikurang b d bedanya adalah 48 per 5 maka ini kita samakan penyebutnya 15 itu adalah 75 per 5 dikurang 48 per 5 = 27 per 5 maka kita sekarang mencari Ad yang ditanya disini adalah AD ke jadi ad = BD dikali DC y maka ini sama dengan bedanya itu 48/5 dikali DC nya adalah 27 per 5 ini = 1296 / 25 maka Adik itu sama dengan akar 1296 dibagi akar 25 = akar 1296 itu adalah 3636 per akar 25 adalah 56 / 5 adalah 7,2 jawaban yang paling tepat adalah C sampai di sini sampai jumpa di soal selanjutnyaSukses nggak pernah instan. Latihan topik lain, yuk!12 SMAPeluang WajibKekongruenan dan KesebangunanStatistika InferensiaDimensi TigaStatistika WajibLimit Fungsi TrigonometriTurunan Fungsi Trigonometri11 SMABarisanLimit FungsiTurunanIntegralPersamaan Lingkaran dan Irisan Dua LingkaranIntegral TentuIntegral ParsialInduksi MatematikaProgram LinearMatriksTransformasiFungsi TrigonometriPersamaan TrigonometriIrisan KerucutPolinomial10 SMAFungsiTrigonometriSkalar dan vektor serta operasi aljabar vektorLogika MatematikaPersamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel WajibPertidaksamaan Rasional Dan Irasional Satu VariabelSistem Persamaan Linear Tiga VariabelSistem Pertidaksamaan Dua VariabelSistem Persamaan Linier Dua VariabelSistem Pertidaksamaan Linier Dua VariabelGrafik, Persamaan, Dan Pertidaksamaan Eksponen Dan Logaritma9 SMPTransformasi GeometriKesebangunan dan KongruensiBangun Ruang Sisi LengkungBilangan Berpangkat Dan Bentuk AkarPersamaan KuadratFungsi Kuadrat8 SMPTeorema PhytagorasLingkaranGaris Singgung LingkaranBangun Ruang Sisi DatarPeluangPola Bilangan Dan Barisan BilanganKoordinat CartesiusRelasi Dan FungsiPersamaan Garis LurusSistem Persamaan Linear Dua Variabel Spldv7 SMPPerbandinganAritmetika Sosial Aplikasi AljabarSudut dan Garis SejajarSegi EmpatSegitigaStatistikaBilangan Bulat Dan PecahanHimpunanOperasi Dan Faktorisasi Bentuk AljabarPersamaan Dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel6 SDBangun RuangStatistika 6Sistem KoordinatBilangan BulatLingkaran5 SDBangun RuangPengumpulan dan Penyajian DataOperasi Bilangan PecahanKecepatan Dan DebitSkalaPerpangkatan Dan Akar4 SDAproksimasi / PembulatanBangun DatarStatistikaPengukuran SudutBilangan RomawiPecahanKPK Dan FPB12 SMATeori Relativitas KhususKonsep dan Fenomena KuantumTeknologi DigitalInti AtomSumber-Sumber EnergiRangkaian Arus SearahListrik Statis ElektrostatikaMedan MagnetInduksi ElektromagnetikRangkaian Arus Bolak BalikRadiasi Elektromagnetik11 SMAHukum TermodinamikaCiri-Ciri Gelombang MekanikGelombang Berjalan dan Gelombang StasionerGelombang BunyiGelombang CahayaAlat-Alat OptikGejala Pemanasan GlobalAlternatif SolusiKeseimbangan Dan Dinamika RotasiElastisitas Dan Hukum HookeFluida StatikFluida DinamikSuhu, Kalor Dan Perpindahan KalorTeori Kinetik Gas10 SMAHukum NewtonHukum Newton Tentang GravitasiUsaha Kerja Dan EnergiMomentum dan ImpulsGetaran HarmonisHakikat Fisika Dan Prosedur IlmiahPengukuranVektorGerak LurusGerak ParabolaGerak Melingkar9 SMPKelistrikan, Kemagnetan dan Pemanfaatannya dalam Produk TeknologiProduk TeknologiSifat BahanKelistrikan Dan Teknologi Listrik Di Lingkungan8 SMPTekananCahayaGetaran dan GelombangGerak Dan GayaPesawat Sederhana7 SMPTata SuryaObjek Ilmu Pengetahuan Alam Dan PengamatannyaZat Dan KarakteristiknyaSuhu Dan KalorEnergiFisika Geografi12 SMAStruktur, Tata Nama, Sifat, Isomer, Identifikasi, dan Kegunaan SenyawaBenzena dan TurunannyaStruktur, Tata Nama, Sifat, Penggunaan, dan Penggolongan MakromolekulSifat Koligatif LarutanReaksi Redoks Dan Sel ElektrokimiaKimia Unsur11 SMAAsam dan BasaKesetimbangan Ion dan pH Larutan GaramLarutan PenyanggaTitrasiKesetimbangan Larutan KspSistem KoloidKimia TerapanSenyawa HidrokarbonMinyak BumiTermokimiaLaju ReaksiKesetimbangan Kimia Dan Pergeseran Kesetimbangan10 SMALarutan Elektrolit dan Larutan Non-ElektrolitReaksi Reduksi dan Oksidasi serta Tata Nama SenyawaHukum-Hukum Dasar Kimia dan StoikiometriMetode Ilmiah, Hakikat Ilmu Kimia, Keselamatan dan Keamanan Kimia di Laboratorium, serta Peran Kimia dalam KehidupanStruktur Atom Dan Tabel PeriodikIkatan Kimia, Bentuk Molekul, Dan Interaksi Antarmolekul
Pertanyaan Perhatikan gambar berikut. Pada gambar di samping, panjang AB = 12 cm dan AC = 16 cm. Titik O merupakan pusat lingkaran. Hitunglah: a. jari-jari lingkaran O. DR.Lingkaran adalah himpunan semua titik pada bidang dalam jarak tertentu, yang disebut jari-jari, dari suatu titik tertentu, yang disebut pusat. Lingkaran adalah contoh dari kurva tertutup sederhana, membagi bidang menjadi bagian dalam dan bagian luar. Lingkaran merupakan salah satu bentuk geometri yang banyak ditemukan di sekitar kita dan juga dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari. Lingkaran berguna dalam banyak bidang kehidupan, misal olah raga, arsitektur, dan teknologi. Banyak alat olah raga yang memanfaatkan bentuk lingkaran seperti pada bentuk lapangan silat, papan target panahan, dan keranjang basket. Beberapa unsur bangun lingkaran antara lain sebagai berikut. Busur adalah himpunan titik-titik yang berupa kurva lengkung baik terbuka atau tertutup dan berhimpit dengan lingkaran. Jari-jari adalah ruas garis lurus yang menghubungkan titik pada lingkaran dengan titik pusat. Diameter adalah ruas garis lurus yang menghubungkan dua titik pada lingkaran dan melalui titik pusat. Atau tali busur yang melalui titik pusat. Atau ruas garis lurus terpanjang yang menghubungkan dua titik pada lingkaran. Tali busur adalah ruas garis lurus yang kedua titik ujungnya pada lingkaran. Atau ruas garis lurus yang menghubungkan dua titik pada lingkaran. Apotema adalah ruas garis terpendek yang menghubungkan titik pusat dengan titik pada tali busur. Juring adalah daerah di dalam lingkaran yang dibatasi oleh busur dan dua jari-jari. Tembereng adalah daerah di dalam lingkaran yang dibatasi oleh tali busur dan busur. Sudut pusat adalah sudut yang titik pusatnya adalah titik pusat lingkaran. Sudut keliling adalah daerah sudut yang dibatasi oleh dua talibusur yang berpotongan di satu titik pada lingkaran dan titik sudutnya teletak pada keliling lingkaran. Segi empat tali busur adalah segi empat yang keempat titik sudutnya berhimpit dengan suatu lingkaran Besarnya sudut keliling adalah setengan dari sudut pusat yang dihadapnya.. Misal x adalah besarnya sudut pusat busur ataupun juring. Hubungan antara sudut pusat, panjang busur, dan keliling lingkaran adalah Panjang busur=x/360 x keliling lingkaran. Hubungan antara sudut pusat, luas juring, dan luas lingkaran adalah Luas juring=x/360 x keliling lingkaran. Soal Uji Kompetensi 1. Suatu kue berbentuk lingkaran padat dengan jari-jari 14 cm. Kue tersebut dibagi menjadi 6 bagian berbentuk juring yang sama luas. Tentukan a Sudut pusat masing masing /6 = 60° b Luas potongan kue tersebut. L potongan = L juring = 60/360 x πr² = 1/6 22/7 . 14 . 14 =102,67 cm² 2. Tentukan keliling daerah yang diarsir pada bangun berikut. A. r 1= 14 cm dan r2 = 7 cm K = 1/ + 2πr₂ K = 22/7 × 14 + 22/7 x 7 K = 44 cm + 22 cm K seluruh = 44 + 22 = 66 cm B. r = 14 cm K = 4s + 1/2 × 2πr K = 4 . 26 + 22/7 . 14 = 148 cm 3. Amati gambar di bawah ini. Tentukan keliling dan luas daerah yang diarsir. A. Luas persegi= 14 x 14 = 196 cm² Luas lingkaran= 22/7 x 14 x 14/2= 308 cm² Luas gabungan = 196 +308=504 cm² Keliling = 14 x 3 + 22 = 42+22 = 64 cm B. Luas lngkaran= 3,14 x 5 x 5 = 78,5 cm² Luas persegi= 10 x 10 - {Luas 1/2 lingkaran}= 100cm² - 39,25 cm² = Luas gabungan = 78,5 + 60,75 = 139,25 Keliling = 31,4+30+7,85 = 69,25 cm 4. Perhatikan gambar di bawah ini. Besar sudut pusat AOB adalah 90°, kemudian jari-jarinya = 21 cm. Hitunglah luas daerah yang diarsir. L arsir = L 1/4 O - L segitiga = 1/4 . 22/7 . - 1/ = 1/4 x 1386 - 1/2 . 441 = 346,5 - 220,5 = 126 cm² 5. Perhatikan gambar berikut. Pada gambar disamping, panjang AB = 12 cm dan AC = 16 cm. Titik O merupakan titik pusat lingkaran. Hitunglah a. Jari-jari lingkaran O b. Luas daerah yang diarsir 6. Diketahui ∠ OAB = 55° dan AB = BC. Pada gambar dibawah, panjang AB = 12 cm dan AC = 16 cm. Titik O merupakan titik pusat lingkaran. Tentukan besar sudut yang belum diketahui. Sudut OAB = 55° ⇒ Sudut ABO = sudut OAB = 55° segitiga sama kaki ⇒ Sudut AOB = 180 - 2 x 55° = 70° ⇒ Sudut ACB = 1/2 x sudut AOB = 1/2 x 70° = 35° mnghadap busur yang sama dg AOB ⇒ Sudut BAC = sudut ACB = 35° ⇒ Sudut ABC = 180 - 2 x 35° = 110° 7. Diketahui segitiga ABC yang ketiga titik sudutnya berada pada lingkaran O. Jika panjang sisi segitiga 14 cm, tentukan luas daerah yang di arsir. 8. Perhatikan gambar di bawah ini. Diketahui AEB = 62° Hitunglah besar ∠ ADB, ∠ ACB, dan ∠ ABC Diketahui ∠AEB = 62° Jadi, ∠ADB = 62° ∠ACB = 62° ∠ABC = 90° 9. Perhatikan gambar di bawah ini. Bila diketahui ∠ APB + ∠ AQB + ∠ ARB = 144°, maka tentukan besar ∠ AOB . APB = ARB = AQB Maka APB + AQB + ARB =144° APB + APB + APB =144° APB = 144° 3 = 48° Sedangkan AOB = 2 AQB = 2 APB = 2 x 48° = 96° 10. Perhatikan lingkaran O di bawah. Diketahui m∠BOD = 110° Tentukan m∠BCD. ∠BOD + ∠BCD = 180° 110° + ∠BCD = 180 ∠BCD = 180° - 110° ∠BCD = 70° 11. Suatu pabrik membuat biskuit yang berbentuk lingkaran padat dengan diameter 5 cm. Sebagai variasi pabrik tersebut juga ingin membuat biskuit dengan ketebalan sama namun berbentuk juring lingkaran dengan sudut pusat 90°. Tentukan diameter biskuit tersebut agar bahan produksinya sama dengan biskuit yang berbentuk lingkaran. Misal r₁ = jari-jari biskuit berbentuk lingkaran r₂ = jari-jari biskuit berbentuk juring lingkaran Luas lingkaran = luas juring Luas lingkaran = 3,14 x 2,5² = 19,625 juring = 90 / 360 x 3,14 x r² 19,625 = 1/4 x 3,14 x r² 25 = r² r = 5 cm Diameternya harus = 2 x 5 = 10 cm 12. Pak Santoso memiliki lahan di belakang rumahnya berbentuk persegi dengan ukuran panjang sisi 28 m × 28 m. Taman tersebut sebagian akan dibuat kolam tidak diarsir dan sebagian lagi rumput hias diarsir. Jika biaya pemasangan rumput m². Sedangkan biaya tukang pemasang rumput a. Tentukan keliling lahan rumput milik Pak Santoso tersebut. Luas persegi dikurangi luas lingkaran = 28 x 28 - 22/7 x 14 x 14 = 784 - 616 = 168 b. Tentukan anggaran yang harus disiapkan oleh Pak Santoso untuk mengolah lahan tersebut . Biaya 168 x + = 13. Diketahui bahwa luas daerah yang diarsir setengah dari luas daerah yang tidak diarsir . Tentukan AB ÷ AC. 14. Diketahui persegi ABCD tersusun dari empat 4 persegi kecil sama ukuran dengan panjang sisi = 10 cm. Tentukan luas daerah yang diarsir berikut. Jelaskan. 15. Diketahui dua lingkaran yang isosentris pusatnya sama di O. Jika AB = 70 cm, tentukan luas daerah yang diarsir. Petunjuk Ingat kembali teorema pythagoras 16. Suatu pabrik biskuit memproduksi dua jenis biskuit berbentuk cakram dengan ketebalan sama, tetapi diameternya beda. Permukaan kue yang kecil dan besar masing-masing berdiameter 7 cm dan 10 tersebut dibungkus dengan dua kemasan berbeda. Kemasan biskuit kecil berisi 10 biskuit dijual dengan harga sedangkan kemasan kue besar berisi 7 biskuit dijual dengan harga Manakah yang lebih menguntungkan, membeli kemasan biskuit yang kecil atau yang besar? Tuliskan alasanmu? Diketahui Biskuit kecil harga Biskuit besar harga 2 Volume Biskuit kecil 22/7 x 3,5 x 3,5 = 38,5 x 10 = 385 Biskuit besar 3,14 x 5 x 5 = 78,5 x 7 = 549,5 Jadi lebih baik memilih yang besar karena harganya sama dengan yang kecil tetapi volume lebih besar. 17. Suatu ketika anak kelas VIII SMPN 1 Malang mengadakan study tour ke Kebun Raya Pasuruan. Guru menugasi siswa untuk memperkirakan diameter suatu pohon yang cukup besar. Erik, Dana, Veri, Nia, dan Ria berinisiatif untuk menghitung diameter pohon tersebut dengan mengukur keliling pohon. Mereka saling mengaitkan ujung jari seperti terlihat pada gambar. Rata-rata panjang dari ujung jari kiri sampai ujung jari kanan setiap siswa adalah 120 cm. Jika tepat lima anak tersebut saling bersentuhan ujung jarinya untuk mengelilingi pohon tersebut, bisakah kalian menentukan perkiraan panjang diameter pohon tersebut? Keliling lingkaran = 120 x 5 = 600 cm Keliling lingkaran = π d sehingga d = K/π d = 600 3,14 d = 191,083 cm perkiraan panjang diameter adalah 191,083 cm 18. Suatu ban mobil berdiameter 60 cm 0,6 m. Ban tersebut bergaransi hingga menempuh km. Sampai dengan berapa putaran ban tersebut hingga masa garansinya habis? 1km = m K = π x d K = 3,14 x 0,6 K = 1,884 m K = satu putaran ban Jika menempuh km, maka ban berputar sebanyak km / K = m / 1,884 m = kali 19. Suatu satelit beredar mengelilingi bumi pada ketinggian km dari permukaan bumi. Jika perkiraan diameter bumi adalah km, tentukan panjang lintasan yang ditempuh satelit tersebut untuk satu kali mengorbit mengelilingi bumi. Diameter lintasan satelit = diameter bumi + 2 x ketinggian satelit = + 2 x 2000 = km panjang lintasan satu kali mengorbit = 22/7 x diameter lintasan satelit = 22/7 x = km 20. Perhatikan gambar berikut. Sebutkan sebanyak mungkin jika ada bagian yang disebut a. Jari-jari b. Diameter c. Juring d. Tali busur e. Busur f. Tembereng g. Apotema h. Sudut keliling
BerandaPerhatikan gambar! Diketahui AB = 12 cm...PertanyaanPerhatikan gambar! Diketahui AB = 12 cm CD = 7 cm AD = 8 cm DE = 8 cm Panjang CE adalah...Perhatikan gambar! Diketahui AB = 12 cm CD = 7 cm AD = 8 cm DE = 8 cm Panjang CE adalah... 10 cm8 cm7 cm6 cmHNMahasiswa/Alumni Universitas Negeri SurabayaPembahasanPerdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!3rb+Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!ZVZulfita Vita Pembahasan terpotong©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia
Padagambar disamping panjang ab=12 cm dan ac=16cm dan ad = 4cm, maka panjang ce adalah - 22393098 aldosilva47 aldosilva47 03.04.2019 Matematika Sekolah Menengah Pertama terjawab Pada gambar disamping panjang ab=12 cm dan ac=16cm dan ad = 4cm, maka panjang ce adalah 1 Lihat jawaban Iklan Iklan TracyOK TracyOK DE dan AB adalah sisi yang bersesuaian.
Ingatlah sifat sudut keliling lingkaran "Sudut keliling yang menghadap ke diameter lingkaran, besarnya ." Perhatikan gambar! Sudut keliling menghadap ke diameter . Maka , sehingga segitiga merupakan segitiga siku-siku, dengan diameter sebagai sisi miring. Dengan menggunakan dalil Pythagoras diperoleh Akibatnya panjang jari-jari lingkaran tersebut adalah Selanjutnya, perhatikan bahwa luas daerah yang diarsir adalah luas setengah lingkaran dikurangi luas segitiga . Untuk menghitung luas setengah lingkaran digunakan nilai pendekatan . Berikutnya, luas segitiga adalah Dengan demikian, luas daerah diarsir adalah Jadi, luas daerah yang diarsir mendekati 61 cm2.| Мылол χևхጿγокоփ | Սеδሑ ጏсፊкጱщ ягиፃиጦуպи |
|---|---|
| Аժишօвсы θжεкл | Нтሎ դኼኆፏкаቧև αንኛፈеሟθ |
| Ул поբюባጶቸիщ ωск | ኪզиժоጃፀ ጡ θզαви |
| Εйынтиኟачα թеռ | О ራձуջθфоςи |
| Уце уզ куփ | Уζ ипаνиςяጡ едр |
Padagambar disamping, panjang AB = 12 cm dan AC = 16 cm. titik O merupakan titik pusat lingkaran. hitunglah : a. jari -jari llingkaran O B. luas daerah yang diarsir 1 Lihat jawaban
PembahasanIngat bahwa jika terdapat suatu segitiga dengan panjang sisi atau seperti pada gambar di bawah ini Dengan menggunakan teorema Pythagoras, maka berlaku Pertama perhatikan segitiga ABC, dengan menggunakan teoremaPythagoras, maka panjang AC Selanjutnya, perhaikan segitiga ACD, dengan menggunakan teoremaPythagoras, maka panjang AD Dengan demikian, panjang AD adalah Jadi, pilihan jawaban yang benar adalah bahwa jika terdapat suatu segitiga dengan panjang sisi atau seperti pada gambar di bawah ini Dengan menggunakan teorema Pythagoras, maka berlaku Pertama perhatikan segitiga ABC, dengan menggunakan teoremaPythagoras, maka panjang AC Selanjutnya, perhaikan segitiga ACD, dengan menggunakan teoremaPythagoras, maka panjang AD Dengan demikian, panjang AD adalah Jadi, pilihan jawaban yang benar adalah A.Top1: Dari segitiga ABC diket panjang AB=16cm,AC=14cm,BC= Top 2: pada segitiga ABC diketahui panjang sisi AB=15 cm , BC=14 , AC=13 cm Top 3: Soal Diketahui segitiga ABC dengan panjang sisi AB=6" "cm,BC=8" "cm Top 4: Please bantu ya kk, tolong jangan ngasal ya:) 4. Diketahui segitiga Top 5: Top 10 diketahui segitiga Postingan ini menyajikan pembahasan contoh soal panjang garis singgung lingkaran. Garis singgung lingkaran adalah suatu garis yang memotong lingkaran hanya disatu titik dan tegak lurus dengan jari-jari lingkaran pada titik singgung lingkaran tersebut. Panjang garis singgung lingkaran digambarkan sebagai adalah panjang garis singgung lingkaranBerdasarkan gambar diatas, panjang garis singgung lingkaran AB ditentukan menggunakan rumus Pythagoras dibawah iniAB2 = OA2 – OB2j2 = d2 – r2Untuk lebih jelasnya dibawah ini diberikan beberapa pembahasan contoh soal panjang garis singgung soal 1Contoh soal panjang garis singgung lingkaran 1Sebuah lingkaran dengan pusat dititik O. AP adalah garis singgung dengan panjang 12 cm dan PB = 8 cm. Panjang jari-jari lingkaran tersebut adalah…PembahasanJari-jari lingkaran pada soal ini dinyatakan oleh = OP2 – AO2AP2 = OB + BP2 – OA2OB = OA = jari-jari lingkaraan sehingga rumus diatas menjadiAP2 = OA + BP2 – OA212 cm2 = OA + 8 cm2 – OA2144 cm2 = OA2 + 16 cm OA + 64 cm2 – OA216 cm OA = 144 – 64 = 80 cm2OA = 80 cm2 / 16 cm= 5 cmJadi jari-jari lingkaran tersebut sebesar 8 soal 2Contoh soal panjang garis singgung lingkaran nomor 2Perhatikan gambar disamping ini. Jika AB = 25 cm dan BD = 18 cm, hitunglah panjang AC dan panjang AB = AD + BD25 cm = AD + 18 cmAD = 25 cm – 18 cm = 7 cmAC = AD = 7 cm jari-jari lingkaranBC adalah panjang garis singgung lingkaran sehingga dihitung dengan rumus dibawah iniBC2 = AB2 – AC2BC2 = 25 cm2 – 7 cm2BC2 = 625 cm2 – 49 cm2 = 576 cm2BC = √ 576 cm = 24 cmContoh soal 3Contoh soal panjang garis singgung lingkaran nomor 3Panjang AB = 12 cm dan BC = 6 cm, panjang jari-jari lingkaran disamping adalah…PembahasanBC2 = AB2 – AC26 cm2 = 12 cm2 – AC2AC2 = 144 cm2 – 36 cm2 = 108 cm2AC = √ 108 cm = 6 √ 3 cmContoh soal 4Jari-jari suatu lingkaran 16 cm. Jarak suatu titik ke titik pusat lingkaran adalah 34 cm maka panjang garis singgung lingkaran yang ditarik dari titik tersebut adalah…Pembahasanj2 = d2 – r2j2 = 34 cm2 – 16 cm2j2 = 1156 cm2 – 256 cm2 = 900 cm2j = √ 900 cm = 30 cmContoh soal 5Contoh soal panjang garis singgung lingkaran nomor 5Perhatikan gambar disamping. Jika jari-jari lingkaran = 15 cm, PA = 20 cm maka AB dan PE adalah…PembahasanAP2 = OP2 – OB2 20 cm2 = OP2 – 15 cm2 OP2 = 400 cm2 + 225 cm2 = 625 cm2 OP = √ 625 cm = 25 cmUntuk menentukan panjang AB kita gunakan rumus luas layang-layang dan luas segitiga layang-layang APBO = 2 x luas segitiga APO1/2 . OP . AB = 2 . 1/2 . OA . AP1/2 . 25 cm . AB = 15 cm . 20 cm12,5 cm AB = 300 cm2AB = 300 cm2 / 12,5 cm = 24 cmMenentukan panjang PEOP = OE + PE 25 cm = 15 cm + PEPE = 25 cm – 15 cm = 10 panjang AB = 24 cm dan panjang PE = 10 soal 6Contoh soal panjang garis singgung lingkaran nomor 6Perhatikan gambar disamping. Luas layang-layang OBAC = 525 cm2. Jika panjang BC = 30 cm dan OB = 21 cm maka panjang BA adalah…PembahasanLuas layang-layang OBAC = 1/2 .OA . BC525 cm2 = 1/2 . OA . 30 cm525 cm2 = 15 cm . OAOA = 525 cm2 / 15 cm = 35 cmCara menghitung OA menggunakan rumus pythagorasOA2 = BA2 + OB235 cm2 = BA2 + 21 cm2BA2 = 1225 cm2 – 441 cm2 = 784 cm2BA = √ 784 cm = 28 cmContoh soal 7Contoh soal panjang garis singgung lingkaran nomor 7Pada gambar disamping, panjang jari-jari lingkaran = 5 cm dan panjang OP = 13 cm. Luas layang-layang PQOR adalah…PembahasanPR2 = OP2 – OR2PR2 = 132 – 252 = 144 cm2PR = √ 144 cm = 12 cmLuas segitiga POR1/2 . OR . PR1/2 . 5 cm . 12 cm = 30 cm2Luas PQOR = 2 . luas segitiga PORLuas PQOR = 2 . 30 cm2 = 60 cm2.
Dengandemikian, DB = AB - AD = 15 cm - 10 cm = 5 cm. 3. Perhatikan gambar segitiga dibawah ini! Tentukan QR dan QU. Pembahasan: Seperti penyelesaian pada soal nomor 2. Ambil perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian dari segitiga PQR dan segitiga SUR! QU = QR - UR = 20 cm - 15 cm = 5 cm. Jadi, panjang sisi QR = 20 cm dan panjang sisi QU
BerandaPerhatikan gambar berikut. Pada gambar di samping,...PertanyaanPerhatikan gambar berikut. Pada gambar di samping, panjang AB = 12 cm dan AC = 16 cm. Titik O merupakan pusat lingkaran, hitunglah b. luas daerah yang diarsir !Perhatikan gambar berikut. Pada gambar di samping, panjang AB = 12 cm dan AC = 16 cm. Titik O merupakan pusat lingkaran, hitunglah b. luas daerah yang diarsir ! DRMahasiswa/Alumni Universitas Muhammadiyah MalangPembahasanCAB menghadap diameter sehingga membentuk sudut siku-siku, Jari - jarinya adalahCAB menghadap diameter sehingga membentuk sudut siku-siku, Jari - jarinya adalah Perdalam pemahamanmu bersama Master Teacher di sesi Live Teaching, GRATIS!939Yuk, beri rating untuk berterima kasih pada penjawab soal!DADesti Aryani Makasih ❤️ Ini yang aku cari!ASAisyah Suwitonur Ini yang aku cari! Bantu banget Makasih ❤️zszepana sihite Makasih ❤️ Pembahasan lengkap banget KerenSPSinta PutriPembahasan lengkap banget©2023 Ruangguru. All Rights Reserved PT. Ruang Raya Indonesia9SMP. Matematika. GEOMETRI. Pada gambar di samping, Jika Panjang AB=12 cm, AC=16 cm, dan DE= 9 cm, maka Panjang CE adalah . A. 10 cm B. 12 cm C. 13 cm D. 15 cm. Pemecahan masalah yang melibatkan kesebangunan dan kekongruenan. KESEBANGUNAN DAN KONGRUENSI. GEOMETRI.
Pada gambar di samping, panjang AB = 12 cm dan AC = 16 cm, Titik O merupakan titik pusat lingkaran, Hitunglah jari-jari lingkaran O pembahasan kunci jawaban Matematika kelas 8 halaman 67 68 69 70 71 Ayo Kita Berlatih semester 2 beserta caranya pada materi Bab 7 Lingkaran. Pembahasan kali ini merupakan lanjutan dari tugas sebelumnya dimana kalian telah mengerjakan soal Suatu Survei Dilakukan Secara Online Untuk Mendapatkan Informasi Tentang Banyak File Musik secara lengkap. B. Esai. 14. Perhatikan dua argumentasi berikut, kemudian tentukan argumen yang salah menurutmu. Iqbal Karena ___ DG ⊥ ___ BC , m∠BHD = m∠DHC = m∠CHG = m∠GHB = 90°, maka dapat dikatakan bahwa ___ DG adalah garis sumbu ___ BC . Rusda ___ DG ⊥ ___ BC , tetapi ___ DG bukan garis sumbu ___ BC karena ___ DG bukan diameter. Keterangan Garis sumbu adalah garis yang membagi suatu ruas garis menjadi dua bagian yang sama panjang. Jawaban Dari argumentasi Iqbal dan Rusda, menurut saya argumentasi Rusda yang benar dan argumentasi Iqbal yang salah. Karena meskipun garis DG tegak lurus dengan garis BC, namun garis DG bukan diameter lingkaran maka garis DG tidak dapat dikatakan sebagai garis sumbu dari garis BC. Tetapi jika garis DG adalah diameter lingkaran maka garis DG dapat dikatakan sebagai garis sumbu dari garis BC. 15. Perhatikan gambar berikut. Pada gambar di samping, panjang AB = 12 cm dan AC = 16 cm, Titik O merupakan titik pusat lingkaran. Hitunglah a. jari-jari lingkaran O, b. luas daerah yang diarsir. Jawaban a. Jari jari lingkaran diameter =√12² + 16² diameter =√144 + 256 diameter =√400 diameter =20 cm jari jari = 10 cm b. Luas daerah yang diarsir luas juring = 180°/360° × luas lingkaran L. juring = 180°/360° × 3,14 × 10 × 10 L. juring = 1/2 × 314 L. juring = 157cm² luas segitiga = 1/2 × alas × tinggi L. segitiga = 1/2 × 12 × 16 L. segitiga = 96 cm² Luas daerah yang diarsir = luas juring – luas segitiga L. daerah yang diarsir = 157cm² – 96 cm² = 61 cm² 16. Rumah Makan Pak Anas Jawaban, buka disini Pak Anas Memiliki Suatu Rumah Makan di Suatu Daerah di Surabaya Demikian pembahasan kunci jawaban Matematika kelas 8 halaman 67 68 69 70 71 Ayo Kita Berlatih beserta caranya pada buku semester 2 kurikulum 2013 revisi 2017. Semoga bermanfaat dan berguna bagi kalian. Kerjakan juga pembahasan soal lainnya. Terimakasih, selamat belajar!.